Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Площадь Мужества
8-921-357-45-90 Время работы: пн-пт 9.00 - 18.00

Зачем нужны должностные инструкции?

Этот вопрос задают себе многие предприниматели. Зачем составлять должностную инструкцию, если есть трудовой договор? Рассмотрим вопрос подробнее.

1. Должностная инструкция поможет правильно составить портрет кандидата.

Настоятельно рекомендуется начинать подбор специалиста именно с составления его должностной инструкции. В данном документе вы сможете подробно прописать требования к образованию, стажу и опыту работы. Так же в должностной инструкции прописываются личностные характеристики работника, которыми он обязан обладать. Но имейте в виду: нельзя прописывать дискриминирующие требования, описанные в статье 64 ТК РФ.

для чего нужна должностная инструкция

2. Должностная инструкция поможет четко сформулировать требования к знаниям сотрудника.

В данном документе вы сможете перечислить тот набор знаний, которым должен обладать сотрудник. Здесь можно перечислить все, вплоть до оргтехники и компьютерных программ, которые обязан знать работник на данной должности. В трудовой договоре этого сделать не получится.

3. Должностная инструкция поможет четко выстроить систему иерархии в компании.

В разделе «Взаимодействие сотрудника» вы прописываете рабочие процессы и вопросы, по которым сотрудник обращается в другие подразделения компании. Здесь можно прописать, к каким именно должностям может обратиться сотрудник и по каким вопросам. Данный пункт регламентирует взаимоотношения сотрудников компании.

4. Должностная инструкция может быть составлена на Ваше усмотрение.

Так как должностная инструкция является необязательным документом и строго не регламентируется законодательством, работодатель может добавлять в нее разделы на свое усмотрение и исходя из реального положения дел в компании. Тогда как разделы трудового договора, в том числе и необязательные, строго регламентированы статье 57 ТК РФ.

Таким образом, грамотно составленные и оформленные должностные инструкции дают работодателю возможность грамотно подобрать специалистов, вписать их в систему организации, контролировать их работу и быстро понимать и устранять слабые места системы управления персоналом.

Затрудняетесь с правильным составлением должностных инструкций, трудовых договоров и стандартов? Наши специалисты всегда готовы помочь Вам, взяв на себя всю рутину по ведению кадрового делопроизводства. Ознакомиться с перечнем наших услуг Вы можете по этой ссылке.

Всегда с Вами, специалисты компании "Ваш отдел кадров"

  • Ваш отдел кадров
  • 27 Мая 2019
  • Просмотров: 1328

Похожие записи

Увольнение за прогул: спорные моменты

Одной из распространенных причин споров между работодателями и работниками является увольнение последних за прогул. Не согласные с данной мерой обращаются в суд и нередко выигрывают дело. Расскажем, как…

Как быть с работниками в кризис?

Как в период кризиса работодатели могут сократить расходы на персонал? Когда возможно введение режима неполного рабочего времени? Как оформить перевод на дистанционную работу? В какие сроки реально провести…