Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Площадь Мужества
8-921-357-45-90 Время работы: пн-пт 9.00 - 18.00

Что нельзя считать прогулом

Болезнь.

Если сотрудник, проснувшись с утра, понял, что заболел и не может идти на работу, это не является прогулом. В идеале сотрудник предупреждает работодателя о своей неприятности, вызывает врача и спокойно лечится на больничном. В реальности сотрудники не всегда предупреждают работодателя о своей болезни. И здесь закон на стороне работника. Предупредил вас сотрудник или нет - не имеет значения. Если он болеет и у него есть больничный, уволить его вы не можете. По факту сотрудник может несколько недель не приходить на работу, а потом прийти в офис с больничным листом - это и будет доказательством его легитимного отсутствия.

Отказ работать в выходной или праздничный день.

Работа в такие дни должна производиться с письменного согласия сотрудника. Если он отказался давать такое согласие, то принудить его вы не имеете права.

Форс-мажор.

ДТП, авария в квартире, застрял в неисправном лифте, попал в глухую пробку, чрезвычайные погодные условия и т.п. - это так же является уважительной причиной опоздать или не прийти на работу вовсе. Работодатель вправе по

требовать от сотрудника справку из соответствующей инстанции (ГИБДД, ЖЕУ и т.п.) в подтверждении оправданий.  

Смена графика работу.

Если вы попросили сотрудника выйти не в его смену или вообще поменяли ему график работы, а письменно ничего не оформили, то правда будет не на вашей стороне. Устные договоренности ничего не значат. Оформляйте их только в письменном виде.

Нахождение в медицинском учреждении.

Сдача крови, мед. обследование, диспансеризация и т.д. не только не считается прогулом, но и подлежит оплате как рабочий день. Отказать сотруднику в отсутствии на работе по этим причинам вы не можете. 

Нахождение в СИЗО.

Пока сотрудник находится под следствием и ему не вынесен приговор, за ним сохраняется рабочее место без оплаты труда.

Исполнение государственных или общественных обязанностей.

Давать показания в полиции, участвовать в судебном заседании и т.п., является уважительной причиной отсутствия на работе. Требуйте с сотрудника справку-подтверждение (повестку, справку или иное).

Задержка з/п.

Если сотруднику задержали заработную плату более, чем на 15 дней, он легитимно может не выходить на работу до полного погашения долга перед ним.

Нарушение охраны труда.

Если сотрудник отказывается работать в опасных для него условиях, он прав. Работник не должен умирать в душном офисе без кондиционера, дышать пылью и бетоном на складе без вентиляции, разгружать машину в мороз без специальной зимней одежды и т.д.

Семейное событие.

Свадьба, рождение ребенка, смерть близкого родственника. Работодатель обязан предоставить до 5 дней отпуска без сохранения заработной платы сотруднику на каждое перечисленное событие. И сделать работодатель обязан это по первому требованию сотрудника. 

  • Администрация сайта
  • 16 Августа 2021
  • Просмотров: 1305